Метод окупаемости инвестиций

Анализ эффективности инвестиций подразумевает выбор наилучших инвестиционных проектов, обеспечивающих в будущем получение прибыли, оправдывающей производственные затраты.
Методы оценки эффективности инвестиций подразделяют в зависимости от учета фактора времени.
Методы не учитывающие фактор времени – это простейшие оценки, которые могут использоваться на предварительных этапах подготовки инвестиционных проектов. Примером таких методов служат - метод окупаемости, метод срока окупаемости, метод учетной нормой прибыли.
 
Метод окупаемости инвестиций рассчитывает промежуток времени, который необходим для того, чтобы инвестиция со средними потоками платежей (разницей между доходами и расходами) полностью окупилась.              
Таким образом, подсчитывается количество лет, необходимых для обратного притока от инвестированных денежных средств. Этот период времени называется период окупаемости
Метод окупаемости лежит в основе теории технико-экономических обоснований, принятой в нашей стране. Сущность этого метода состоит в сравнении капиталовложений и эксплуатационных затрат (себестоимости продукции), необходимых для сооружения объекта и его нормального функционирования согласно заранее намеченному плану. 
Метод окупаемости заключается в определении чистой отдачи - превышения суммы поступлений денежных средств, получаемых от реализации проекта, над платежами по нему за время осуществления проекта. Предпочтение может быть отдано проекту, который обеспечивает большее отношение чистой отдачи к сумме
Простой( бездисконтный) метод окупаемости проекта основан на том, что определяется количество лет ( или месяцев), необходимых для полного возмещения первоначальных капитальных затрат.
Другими словами, устанавливается момент, когда денежный поток доходов от проекта сравняется с общей суммой расходов по данному проекту. Отбираются проекты с минимальными сроками окупаемости капитальных вложений.

Данный метод позволяет оценить ликвидность и рискованность проекта. Этот метод не учитывает денежные поступления после истечения срока окупаемости проекта, возможности реинвестирования полученных от проекта доходов и временную стоимость вкладываемых в него денежных средств. 
Если рассчитанный период окупаемости меньше максимально приемлемого, то проект принимается, если нет - отвергается.
Основной недостаток метода окупаемости в том, что не растет величина денежных потоков после срока окупаемости; следовательно, при помощи данного метода нельзя измерить рентабельность.
Достоинство метода окупаемости — его простота. На практике этот метод употребляется достаточно часто, хотя при этом не учитывается временная стоимость денег.
Преимущества:
1.     Он прост в вычислении.
2.     Он понятен.
3.     Он основывается на потоках денежных средств, а не на учетных прибылях.
4.     Он отдает предпочтение краткосрочным проектам, что помогает уменьшить элемент риска, потому что чем больше временные рамки проекта, тем больше риск. Следовательно, это хороший способ минимизации риска в предприятии.
5.     Иногда рассматривается как заменитель меры риска, чем короче период окупаемости, тем меньше риск. Концептуально это неправильно, хотя интуитивно напрашивается.

Метод окупаемости инвестиций не учитывает сроки службы машин и отдачу по годам.

Рассмотрим следующий пример:
Машины А и Б стоят 100 млн. рублей каждая. Машина А обеспечивает прибыль 50 млн. рублей в год, а машина В обеспечивает прибыль 25 млн. рублей в год. Из этого следует, что машина А окупится за два года, а машина В - за четыре года .Если исходить только из срока окупаемости инвестиций, то нужно приобретать машину А. Однако здесь не учитывается то, что машина Б обеспечивает значительно большую сумму прибыли.   Оценивая эффективность инновационных проектов, надо принимать во внимание не только  сроки окупаемости инвестиций,  но и доход на вложенный капитал (доходность рентабельность проекта).
Доход на вложенный капитал - это отношение ожидаемой суммы прибыли к     ожидаемой сумме инвестиций
Таким образом, применяя метод окупаемости, можно придти к неверным выводам относительно рентабельности проекта. Помимо этого недостатка есть еще один: при этом методе не принимаются во внимание величина и направления распределения денежных потоков на протяжении периода окупаемости: рассматривается только период покрытия расходов в целом.   Данный метод позволяет дать грубую оценку ликвидности проекта. Многие менеджеры используют его для приблизительной оценки риска.
Общеизвестно, что нет (и не может быть) таких методов, разрешающих находить срок действия инвестиционных проектов с точностью до 1 года: например, 6 или 7 лет, 12 или 13 лет, 16 или 17 лет и т.д. Субъективный выбор срока действия проекта разрешает обосновывать «нужную» оценку эффективности проекта, но не обеспечивает объективную оценку его действительной эффективности.

Метод окупаемости в экономических исследованиях эффективности инвестиций получил широкое распространение в западноевропейских странах и США. 


к списку статей