Статьи по логистике

Предмет:  Логистика  X
На сегодняшний день существует множество определений термина "логистика". Так, в соответствии со словарем терминов РАН (Российской академии наук), под логистикой понимается – наука о контроле, планировании и управлении транспортированием, хранением и другими материальными и нематериальными операциями
История логистики
Не смотря на то, что история логистики имеет богатые корни, тем не менее, сравнительно молодая наука. Особенно бурное развитие она получила в период второй мировой войны.
Казань — один из крупнейших финансовых, промышленных и торговых центров России, лидер по строительству и инвестициям в Поволжье. Логистика в Казани успешно развивается в след за развитием логистических компаний.
Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока осуществляется с помощью различных транспортных средств. Основным элементом транспортной логистики является транспорт.
Понятие материального потока является ключевым в логистике. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями – начиная с первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя.
Автоматизация информационных потоков, сопровождающих грузовые потоки, - это один из наиболее существенных технических компонентов логистики.
Взаимосвязь и взаимозависимость всех логистических элементов, включая транспорт, обусловили необходимость комплексного подхода к их дальнейшему развитию, на базе которого и происходило формирование инновационных транспортных систем сбора и распределения материальной продукции.
Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств.
Логистика воздействует на процесс маркетинговых исследований, на движение материальных ресурсов, на распределение изделий между потребителями, собственно на процесс производства, а также на административно-управленческую деятельность
Логистический менеджмент определяется как управление сквозными интегрированными бизнес – процессами, связанными с продвижением продукции и сопутствующих ему потоков от момента возникновения потребности в продукции до момента удовлетворения данной потребности с целью повышения эффективности деятельности компании
123