Метод среднего уровня отдачи

 Логистика — это планирование, управление транспортировкой и проверка, складированием и другими нематериальными и материальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырого материала и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработкой сырого материала, материалов и заготовки, доведением готовой продукции до покупателя в соответствии с его требованиями и интересами, а также передачей, хранением   и обработкой соответствующей информации

Логистические стратегии в сегодняшних  условиях играет большую и важную роль в функционировании, усовершенствовании фирмы и в экономики  полностью. По мере того, как логистика расширяется и становится неотъемлемой частью в работе фирмы, возрастает её ценность. Логистика включает крупный масштаб проблем. Возникает нужда проводить глубокое  изучение механизмов логистики, возникает задача подбора логистической стратегии для фирмы.
Логистическая стратегия предприятия направлена на оптимизацию выгоды компании при управлении главными  и сопровождающими потоками. Стратегические задачи задаются помощью одного или нескольких ключевых показателей эффективности логистики
Логистические стратегии построены на базе максимизации  или минимизации одного ключевого показателя, например общих логистических трат. Впрочем при этом нужно ввести лимит на др., существенные с точки зрения стратегии  показатели предприятия. Для стратегии минимизации всех логистических затрат таким показателем будет качество логистическог ухода. В общем случае - чем повыше требования клиента к хорошему качеству логистического сервиса, тем выше должны быть логистические издержки, предоставляющие данный уровень. Поэтому естественным лимитом является ограничевание на базовый уровень качества клиентского обслуживания.
Инвестиционные планы в логистической системе могут оцениваться различными способами, но типичными для любого анализа логистической системы являются определение уровня чистого дохода и расчет размера дополнительной прибыли.
Кроме того, инвестиционные планы, предлагаемые для повышения эффективности логистической системы, должны быть проанализированы, чтобы ответить и на такие темы: какова цель проекта? Какое воздействие оказывает проект на текущую и прогнозируемую деятельность предприятия? Как изменится организационная структура предприятия? Какой риск связан с проектом? Как их можно уменьшить? Каковы расходы на проект и ожидаемая отдача?  Сколько срока займет достижение полной эффективности предлагаемой системы? Какова оценка проекта, предложения? и др.
Для оценки инвестиционных проектов используются разные методы: "пэй-бэк";  метод окупаемости; метод среднего уровня отдачи; метод дисконтирования средств. Эти способы могут применяться для разработки логистической системы.
МЕТОД СРЕДНЕГО УРОВНЯ ОТДАЧИ – это средняя величина и прибыльность отдачи от вложенного капитала при ожидаемом жизненном периоде продукции . Данный метод схож на метод окупаемости, но рассматривает амортизацию и инвестированный капитал.
Достоинствами являются: понимание и элементарность расчетов, возможность довольно полного сравнения альтернативных проектов, учет общей выручки  сверх предвидимый жизни проект, учет общего дохода сверх ожидаемой жизни проекта; учет общей прибыли сверх предвидимый жизни проекта; учет амортизации.
Минусы метода заключаются в следующем: пренебрегает изменения в уровнях прибыли и инвестиций в различные промежутке, так как основан на предопределенном среднем уровне исполнении; игнорирует тем обстоятельством, что финансовая прибыль, полученная позже, не обладает той же стоимостью. Что взятые  прежде» т. е исходит из того, что 1 тыс.  условных единиц в первый год имеет ту же важность, что 1 тыс.  условных единиц в четвертый год».
 

к списку статей