Сырье

Сырье-предмет труда, претерпевший уже известное преобразование под действием работы и подлежащий дальнейшей переработке. Сырой материал в процессе производства формирует вещественную основу, «главную субстанцию» конечного продукта или заготовки. При этом общая стоимость сырья целиком переходит  на цену созданного изделия, принявшего товарный вид. По цели, выполняемой в производственном ходе, и экономическому смыслу сырье имеет гораздо много общего с главными материалами.

Для производства строительных материалов (керамическое, цементное) и др. К искусственному сырью. относятся синтетические пластмассы и смолы, синтетический каучук, заменители кожи, синтетические моющие средства и др. Сырье а также сырые материалы лесной, рыбной промышленности и заготовок подразделяют на сырье. растительное (технические культуры, зерновые, древесина, дикорастущие и лекарственные растения) и сырья. животного происхождения (молоко,рыба,мясо,сырые кожи, шерсть). В некоторых отраслях промышленности практическое значение имеет подразделение сырье на первичное (в металлургии руды, в бумажной промышленности целлюлоза) и вторичное (макулатура, металлом). Правильное использование вторичного сырья обеспечивает экономию общественного труда. Комплексная переработка первичного сырья — главный агрегат развития сырьевой базы и повышения экономической эффективности промышленности. Повышение качества сырья — нужное условие улучшения технико-экономических показателей деятельности промышленных предприятий.
Сырым материалом  называют материал синтетического и природного возникновения, применимые как первичный материал в изготовлении энергии промышленной продукции. Сырье, в основном, классифицируется по агрегатному состоянию, составу и происхождению.
По агрегатному состоянию сырье делится на твердое (древесина, руда, торф, уголь), жидкое (вода, нефть, соляные рассолы) и газообразное ( природные и промышленные газы, воздух,).
По составу сырье подразделяется на органическое минеральное и органическое. Органическое, в свою очередь, подразделяется по происхождению на животное. и растительное . К минеральному сырью относятся полезные ископаемые, добываемые из недр почвы. Их особенностью является невозобновляемость по мере использования. Неровность распределения сырьевых ресурсов по поверхности земли и ее недрам, концентрация выгодных веществ и химический разряд определяют стоимость добычи и обработки сырья.
Минеральное сырье, это главная база для производства промышленной продукции. Оно содержит в себя около 2500 разные минералов, различающихся друг от друга по химической структуре, физическим свойствам, кристаллической форме.
Рудным сырьем называют полезные ископаемые (промышленные металлические руды), содержащие один или несколько металлов в количестве и форме, допускающими их экономически выгодное извлечение. По количеству содержащихся металлов руды делятся на монометаллические —  он содержит один металл, биметаллические — два металла и полиметаллические — содержат более двух извлекаемых при переработке металлов. Месторождения руд делят на коренные — в виде монолитных горных вид, рудных массивов и рассыпные — продовольствие распада и разрушения коренных горных пород. Вторые — похуже качеством, более рыхловатые, маленькие, пылеватые и вызывают огромных расходов на обработку и добычу.
Нерудным называют сырье, используемое в производстве неметаллов (серы, фосфора и других), разных солей (соды, калийных, поваренной соли и др.), минеральных удобрений и строительных материалов. Важными образами нерудного сырого материала являются: апатиты, самородная сера, фосфориты, песок, природные соли, глина и так далее. К нерудному сырью относятся также и редкостные минералы промышленного значения—алмазы, графит, асбест и другие.
Для разработки строительных материалов применяют горные породы разного происхождения и состава: глину, песок, гравий, песчаник, гипс, гранит, мел,известняк, пемзу, туф и так далее. Значительные виды сырья для производства строительных материалов добываются открытым способом в карьерах.
Правда огромная доля нерудного сырья и включает металлы, но в виде и объемах, экономически нецелесообразных для их извлечения, например: апатиты фосфориты, алюмосиликаты и другие.
К горючему минеральному сырью относятся органические ископаемые: нефть, торф, уголь и сланцы, которые, в главном, используются как топливо или как сырье для химической промышленности.
По агрегатному состоянию все топлива подразделяются на крепкие (торф, ископаемые угли, сланцы, древесина), жидкостные (нефтепродукты, нефть), газообразные (попутный газы и природный).
По происхождению топливо подразделяется на искусственное и естественное, т. е. полученное вследствие переработки естественного топлива или в качестве остатков различных технологических процессов (например, доменный газ).

к списку статей