Первая Летняя школа концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива»

 С 5 по 9 сентября 2013 года на базе ГАУ Молодежного центра «Волга» прошла Первая Летняя школа концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива». Интересы научной среды представляла и Астафьева Роза Файрусовна.

Концепция развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива» утверждена Указом Президента РТ Рустамом Миннихановым (№ УП-862 от 09.10.2012).
Цели Школы: выработка основных параметров проекта Республиканской долгосрочной целевой программы по реализации Концепции, принятие которой запланировано в 2014 году, формирование пилотных творческих групп проектов и лидеров, готовых к апробации идей и событий Концепции в 2013-2014 учебном году.
Программа Школы была выстроена как интенсивный тренинг и требовала постоянного участия и полного погружения в предмет от участников.
В официальном открытии Школы «Перспектива» приняли участие:
  • Заместитель руководителя Аппарата Президента РТ - руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев
  • Министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов
  • Первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Азат Шарапов
 
Участникам Летней школы – главным технологам Республики в сфере развития Таланта: педагогам, наставникам и экспертам различных направлений и видов деятельности, предстояло ответить на вопросы Повестки дня и предложить аргументированное экспертное видение «Перспективы» для руководителей Республики. Организаторы предусмотрели и предлагали участникам сложный формат События.
 
Модератором работы в школе концепции «Перспектива» был президент научно-образовательного фонда «Интеллектуальный альянс», профессор, д.п.н. Сергей Гиль.
 
 
Открытая финальная сессия Летней Школы в экспертном сообществе РТ с участием членов межведомственного совета «Перспектива» и федеральных экспертов состоялась 9 сентября в Международном информационном центре Деревни Универсиады.
 
Среди ее участников были:
  • Заместитель председателя Комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ Любовь Духанина
  • Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Пырма
  • Заместитель руководителя Департамента – начальник Управления Роман Беляков
  • Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ – руководитель межведомственной рабочей группы по реализации Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи РТ «Перспектива» РТ Рафис Бурганов
  • Заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Рустам Гарифуллин
  • Председатель Комитета по делам детей и молодежи исполнительного комитета г. Казани Сергей Миронов.
В рамках пяти дней участники ответили на следующие вопросы: «Талант Быть Человеком: Все, что должен для своего Таланта сделать сам Человек?» или «Как помочь Таланту применить себя с пользой для Человека и Общества? Территория действия: Республика Татарстан».
Также, по результатам работы были презентованы программные решения Летней Школы в разрезе приоритетов:
  • Таланты для развития сферы трудовых ресурсов
  • Таланты для науки и образования
  • Таланты для инновационной экономики
  • Таланты для креативных индустрий.

Презентация


к списку новостей